Глупая заметка плохо информированного человека в "Коммерсант-Деньги". Раздражает даже не порицающий тон по отношению к нам при заведомо уважительном по отношению к НИМ (бывало и намного хуже). Раздражает лень, зашоренность и глупость даже лучших образцов отечественной журналистики, к которым, вроде бы, относятся издания "Коммерсанта".
Я уж и так стараюсь на все вопросы отвечать только письменно, чтоб потом не перевирали и не выдергивали из контекста. Нет, не помогает.
Если б вы знали, как достала готовность доморощенных журналистов хаять Родину и восхищенно кивать на не Родину.
Типа, они решили рассказать, какая Америка молодец и новатор, что завела себе русскоязычный твиттер. Вовсю использует новые медиа, продвинутая такая Америка. И сравнивают все это с российским иновещанием – в частности, с RT. Какое мы, мол, дорогостоящее кондовое гуано. Паренек даже не удосужился упомянуть, что мы-то завели англоязычный твиттер больше года назад. И с другими новыми медиа дружим взахлеб – наш ютюб бьет всех больно и по лицу – 267 с лишним миллионов просмотров. У CNN International – два с половиной миллиона.
Ну, хоть бы факты проверяли. Или не врали бы, что ли, для разнообразия.
Вот парень пишет:
"Расходы Al Jazeera оценить трудно. По сообщениям СМИ, в 2004 году эмир Катара выделил около $30 млн."
- Какие, к ежам, 30 миллионов? Ну, бред же! Аль-Джазира, ясное дело, не раскрывает свой бюджет. Но весь международный телевизионный мир знает, что это огромные деньги. Которые как раз и позволяют им держать бюро где только можно и нельзя, покупать звезд, строить потрясающие студии от Вашингтона до Куала-Лумпура. Виллы с бассейнами и прочий шоколад, которые Джазира предоставляет своему британскому менеджменту в Дохе, их баснословные зарплаты, которые позволяют тому же британскому менеджменту, поработав (довольно расслабленно) пару лет, не работать больше никогда – все эти истории давно стали притчей во языцех всей международной телетусовки.
Помню, как одна из руководителей английской Аль-Джазиры на встрече медийных начальников в Лондоне хвасталась, сколько у них бюро в Африке, в Азии, и там, и сям. И помню, как шипели в курилке начальники ВВС, что, конечно, с такой уймой бабла хорошо быть лидером в новостях, фигачить видео из любой дыры и все такое. Это ВВС завидовало бюджетам Джазиры! При том, что у самого ВВС бюджет – около 7 МИЛЛИАРДОВ долларов в год. А парень имеет нахальство говорить, что у НАС бюджет больше, ссылаясь на некие туманные «сообщения СМИ». Уважаемый (хоть и неприятный) журнал Economist сообщал, к примеру, что только эмир Катара лично Джазире почти полмиллиарда долларов в год дает.
Когда открывалась английская Аль-Джазира, они за один месяц уволокли у нас несколько десятков (!) журналистов, предложив зарплаты, которые нам и не снились. Мы тогда чуть с ума не сошли, затыкая эфирные дыры – просто некому было в кадре сидеть. Но зачем корреспонденту «Денег» про все это знать и писать? Это же в его концепцию мира не ложится.
"По данным исследовательской компании Synovate, только в шести европейских странах, в том числе в Германии, Франции и Италии, RT смотрят более 7 млн человек. А в Великобритании, согласно исследованию Kantar Media, аудитория RT превышает 2 млн человек", -- говорит Маргарита Симоньян. По другим странам цифр нет".
По другим странам мы ему дали полно цифр! И по Азии, и по Африке. Врет же ведь, просто врет, что цифр нет. Ну что теперь, судиться, что ли?
А вот это – мое любимое. Помнится, моя ЖЖ жизнь началась с перепалки на эту же тему.
"BBC - это общественная компания, которая собирает деньги со своих зрителей, а не получает от государства."
Не со своих зрителей, а с собственников телевизоров! Которые, возможно, вообще не смотрят ВВС, а смотрят только порно и футбол. Но платят ВВС все равно. Это тупо налог на телевизор. ВВС существует на деньги налогоплательщиков, и налог этот определяет правительство. И мы существуем на деньги налогоплательщиков, и сумму тоже определяет правительство. Но вот хочется корреспонденту думать, что ВВС все в белом, а на Родине все замарашки. Так страстно хочется так думать, что под эту идею и факты можно подкрутить. Я большего ожидала от "Коммерсанта". Плохо образованный мальчик покупается на несложную старинную уловку ВВС - мы общественное телевидение, а никакое не государственное. Такое уважаемое издание должно бы копать глубже.
"Зато France 24 … открывался в 2006 году, еще при президенте Жаке Шираке. Тогда его ежегодные расходы составляли €80 млн. Маловероятно, чтобы эти расходы сильно увеличились при президенте Саркози..."
А когда мы открывались в 2005, наши ежегодные расходы составляли всего лишь 30 млн. долларов. Но автору нравится сравнивать наши расходы в 2011 с расходами французов в 2006. Подумаешь, пять лет прошло, ерунда какая. И такой ерунды в заметке полно, просто у меня уже злость прошла про все писать. Парню элементарно очень сильно хочется думать, что Россия тратит больше, а эффекта меньше. Ну, не нравится ему все, что Россия делает. С этого бы, собственно, и начинал.
2011-03-01 06:53 am (UTC)
готовность доморощенных журналистов хаять Родину
и восхищенно кивать на не Родину"
Ой, как я вас понимаю ...
2011-03-02 06:46 am (UTC)
2011-03-01 07:07 am (UTC)
И какой содержательный вывод Вы ожидаете?
2011-03-01 07:13 am (UTC)
Ну, Бог в помощь, сравнивайте, коль интересно, у богатых свои причуды.
2011-03-01 07:08 am (UTC)
Но это повод задуматься о собственном пиаре внутри России. Многие знают, что существует RT, но не понимают как RT функционирует, за счет чего и для чего. Не о себе говорю. Но даже в моем кругу приходится объяснять.
2011-03-02 06:50 am (UTC)
Не заморачивайтесь.
2011-03-01 07:11 am (UTC)
Это само по себе идиотизм и с их стороны, и со стороны молодца Америки.
2011-03-01 07:14 am (UTC)
когда Западу аттрибутируются те или иные идеальные черты, которых на самом деле на Западе нет.
Я прожил в США 20 лет, мне очень нравится США, но мне очень не нравится приукрашательство США теми или иными российскими журналистами, потому что таким приукрашательством создается атмосфера, в которой западной информации просто перестают верить.
Причем российские поклонники Запада перестают верить отрицательной информации о Западе, а российские противники Запада перестают верить положительной.
2011-03-01 08:54 am (UTC)
2011-03-01 07:17 am (UTC)
2011-03-01 08:37 am (UTC)
О теракте в Домодеово, я узнал из RT.
Вести24 висели(
2011-03-01 07:20 am (UTC)
А можно отказаться от налога на телевизор, например, в пользу заключенных?
2011-03-01 09:31 am (UTC)
2011-03-01 07:28 am (UTC)
2011-03-01 07:41 am (UTC)
Есть такое состояние души - "стыдиться за ЭТУ страну". Плесень, что тут еще скажешь?
2011-03-02 06:51 am (UTC)
2011-03-01 08:03 am (UTC)
2011-03-01 08:24 am (UTC)
А вы, Маргарита, молодец, что не молчите.
2011-03-01 08:30 am (UTC)
2011-03-01 08:50 am (UTC)
2011-03-01 01:49 pm (UTC)
2011-03-01 08:51 am (UTC)
"Я им говорю: "Не ложьте книги в парту!" А они все ложат и ложат!" (с) "Доживем до понедельника"
\\Ну, не нравится ему все, что Россия делает.\\
"А вы от имени отечества не выступайте: оно само разберется, кто ему враг, а кто друг" (с)"О бедном гусаре замолвите слово"
А так вообще пост хороший. Одобрям.
2011-03-01 09:20 am (UTC)
Увы, да.
2011-03-01 10:38 am (UTC)
2011-03-01 09:25 am (UTC)
2011-03-02 06:09 am (UTC)
2011-03-01 09:31 am (UTC)
Мне кажется, что парнем движет зависть. Зависть к финансированию, к бюджетам, ко всему.
2011-03-02 03:08 pm (UTC)
2011-03-01 09:43 am (UTC)
2011-03-01 09:53 am (UTC)
2011-03-01 08:58 pm (UTC)
2011-03-01 10:00 am (UTC)
2011-03-01 10:50 am (UTC)
2011-03-01 11:40 am (UTC)
Если боишься, что переврут, проверь репутацию - Иван Ждакаев всегда заверяет заметки и вносит правки. Но в ответ на просьбу о встрече отделываться отпиской - в самый последний момент, с несущественной информацией...
Кто-кто, но Маргарита должна знать, что лишь личная беседа может быть хотя бы примерной гарантией верной коммуникации. Она не пошла на личный контакт, по сути пренебрегая своей обязанностью создавать благоприятный имидж "Раша Тудей" хотя бы в СМИ. Выходит с информацией они и правда не очень умеют работать.
Я лично (я не редактор, но коллега Ивана) наблюдал, как он три дня скакал по редакции, переживая, что в таком важном для "Раша Тудей" материале нет личного его общения. По моему, это ужасный цинизм критиковать журналиста после того, как сам же и отказал ему в полноценном общении.
(взято тут: http://www.facebook.com/alexey.khodorych/p
2011-03-01 02:01 pm (UTC)
Да с чего Вы это взяли?) Как раз личная беседа - верная гарантия того, что тебя переврут. Каждый журналист это знает и этим пользуется.
2011-03-01 11:45 am (UTC)
2011-03-01 11:52 am (UTC)
Мне попадалось где-то, что общий размер субсидии из госбюджета Вашей организации в 2011 г. составляет больше 11 млрд. рублей.
Не подскажите, какой показатель из этих двух верный?
от автора
2011-03-01 12:47 pm (UTC)
Спасибо, что наконец уделили мне внимание.
Я бы разделил ваши претензии на две части - так легче отвечать.
1. По фактам.
Вообще, странно, что вы поправляете мои ошибки в основном по бюджетам конкурентов - вы же не за них оскорбляетесь? Я действительно не в курсе точных цифр финансирования Джазиры, а также France 24. Но я в этом откровенно признаюсь в статье - действительно, трудно оценить эти расходы. Именно поэтому среди вопросов, которые я вам присылал по мейлу, был вопрос и про ваших конкурентов. Непонятно, почему тогда вы его проигнорировали, а теперь вспомнили.
По вашей аудитории. Боюсь, вы не сможете подать на меня в суд. Наша переписка есть и у меня, и у вас, и вы знаете, что цифр аудитории по другим странам там не было.
Наконец, я несколько дней убеждал вашу пресс-службу, что мне нужно поговорить с вами лично именно для того, чтобы вы максимально полно рассказали мне о своей позиции. Мне отказали, да и письменные ваши ответы я получил часа за два до дедлайна, что-то уточнить не было времени. Теперь вы обвиняете в непрофессионализме меня?
Маргарита, у вас были все возможности донести до меня свою позицию раньше.
2. Личное. Мне кажется, просто невежливо, Маргарита. По-моему, к аргументам типа "необразованный, доморощенный паренек-журналист" (http://www.kommersant.ru/authors/autho
Иван Ждакаев
Re: от автора
2011-03-01 04:18 pm (UTC)